Tempelhof-Schöneberg

Fünf Jahre Bezirkspolitik im Überblick: was die sechs Fraktionen dieser BVV seit der Wahl 2021 eingebracht haben und was daraus wurde. Fast jede Zahl auf dieser Seite ist klickbar und öffnet die Trefferliste, die genau diese Zahl belegt.

55 Sitze, 6 Fraktionen

Sitzverteilung zum Wahltag: jedes Quadrat ein Sitz.

Je Fraktion: eingebrachte Anträge und Anfragen

Quelle: wahlen-berlin.de, amtliches Endergebnis 12. Februar 2023 · Fraktionswechsel nicht abgebildetWie diese Zahl entsteht

Die Wahlperiode in Zahlen

Das meiste sind Fragen an das Bezirksamt, Anträge machen den kleineren Teil aus. Beides zählt getrennt.

Anträge und Anfragen getrennt gezählt · sie zählen nur Vorgänge, auf deren Dokument der Einreicher belegt ist: 1.404 von 2.135in diesem Bezirk · Haushalt: Vorgänge, deren Titel das Thema Haushalt & Finanzen trifft, dieselbe Zählung wie hinter dem LinkWie diese Zahl entsteht

BVV-Wahlperiode 2021–2026 · Stand 27. August 2026

Die Ausschüsse des Bezirks

Bevor die BVV entscheidet, prüfen Fachausschüsse jeden Antrag. In diesen fünf wurde am häufigsten beraten.

928 von 2.135 Vorgängen ohne Fachausschuss-Station · ein Vorgang kann in mehreren Ausschüssen stehenWie diese Zahl entsteht

Top-Themen im Bezirk

Worum es in den Anträgen geht, aus den Titeln erkannt. Diese fünf Themen kommen am häufigsten vor.

Erfasst 48 % der Anträge des BezirksWie diese Zahl entsteht

Orte, zu denen in dieser BVV mehrfach gefragt wurde

Die Liste entsteht aus den Einwohnerfragen dieser Wahlperiode, abgeglichen mit dem amtlichen Straßenverzeichnis. Ob dahinter ein einzelnes Verfahren steht oder viele verschiedene Anliegen, zeigt die Trefferliste hinter jedem Ort. Sie führt zu allen Vorgängen des Bezirks zu diesem Ort, nicht nur zu den Einwohnerfragen.

Diese BVV führt Einwohnerfragen nicht als eigene Drucksache. Damit gibt es hier nichts, worin sich ein Ort wiederholen könnte.

Orte aus dem amtlichen Straßenverzeichnis, gefunden auf der ersten Seite der Drucksache · genannt wird nur der Verzeichnis-Eintrag, nie die Fundstelle · Orte ohne Weg in die Vorgangsliste stehen ohne LinkWie diese Liste entsteht

Drei Vorgänge, die auffallen

Feste Auswahlregeln, kein Ranking: jede Karte führt zum Vorgang und von dort zum Original.

Alle auffälligen Vorgänge ansehen

Die meisten StationenVorgänge mit mindestens 3 Stationen: 1.121

  1. 0363/XXI · Platzbenennung nach Lucie Leydicke (II) 18 Stationen
  2. 0833/XXI · Einwohnerantrag gemäß §44 Bezirksverwaltungsgesetz: Umgestaltung und Erweiterung des Friedrich-Wilhelm-Platzes – mehr Aufenthaltsqualität für alle! 16 Stationen
  3. 1224/XXI · Zukunft des Tempelhofer Parkfriedhofs 16 Stationen
  4. 0433/XXI · Dem öffentlichen Drogenkonsum entgegentreten 15 Stationen
  5. 0809/XXI · Lichtenrader Graben aufwerten und begehbar machen 15 Stationen
  6. 1111/XXI · Situation der Fußgänger auf der Schöneberger Insel verbessern 14 Stationen
  7. 0928/XXI · Dauerhafte Verkehrsberuhigung in der nördlichen Steinmetzstraße 13 Stationen
  8. 0055/XXI · Mobile Polizeiwache für den Kurfürsten– und Nollendorfkiez 12 Stationen
  9. 0385/XXI · Queere Jugendarbeit in Tempelhof-Schöneberg endlich ausbauen 12 Stationen
  10. 0965/XXI · Alt-Mariendorf städtebaulich weiterentwickeln – Wohnungsbau voranbringen, Ortszentrum und Nahverkehrsknoten stärken, öffentlichen Raum, Fuß- und Radverkehr verbessern 12 Stationen
  11. 1188/XXI · Fortschreibung des Soziale Infrastruktur-Konzeptes (SIKo) für den Bezirk Tempelhof-Schöneberg 2021/22 12 Stationen
  12. 1292/XXI · Errichtung kostenloser Toiletten bei Spielplätzen in Tempelhof-Schöneberg 12 Stationen
  13. 0271/XXI · Seniorenfreizeitstätten mit freiem WLAN ausstatten 11 Stationen
  14. 0287/XXI · Abstellmöglichkeiten für Lastenfahrräder 11 Stationen
  15. 1751/XXI · Dunkle Orte in Tempelhof-Schöneberg – Angsträume ausfindig machen – Angsträume angehen 11 Stationen
  16. 0391/XXI · Boelckestraße – nteressen aller Verkehrsteilnehmer abwägen 10 Stationen
  17. 0635/XXI · Kreuzung Friedenstraße/Mariendorfer Damm für den Fuß- und Radverkehr sicherer gestalten 10 Stationen
  18. 0799/XXI · Bürger*innenräte in Tempelhof-Schöneberg 10 Stationen
  19. 1240/XXI · Informations- und Gedenkort an der Stelle des ehemaligen Zwangsarbeitslagers an der Säntisstraße in Marienfelde 10 Stationen
  20. 1257/XXI · Fahrradbügel auf der Fahrbahn nur in Kreuzungsbereichen aufstellen 10 Stationen
  21. 1289/XXI · Proaktiv: Lange leerstehende Büroflächen erfassen 10 Stationen
  22. 1343/XXI · Königskolonnaden am Kleistpark sichern 10 Stationen
  23. 1461/XXI · Straßenbäume erhalten bei der Baustelleneinrichtung der Berliner Wasserbetriebe am Tempelhofer Damm 10 Stationen
  24. 0037/XXI · Radschnellweg und Parkanlage müssen miteinander vereinbar sein 9 Stationen
  25. 0052/XXI · Mariendorfer Grünfläche im Gedenken an Familie Lewissohn benennen 9 Stationen

Nach Stationszahl sortiert. 1.096 weitere Vorgänge dieses Bezirks haben ebenfalls mindestens 3 Stationen.

Die längste SpanneVorgänge mit mindestens zwei datierten Sitzungen: 1.522

  1. 0028/XXI · Benennung nach June und Helmut Newton im Wohnquartier Friedenauer Höhe 12/2021 bis 07/2026
  2. 0081/XXI · Hitzehilfe für Tempelhof-Schöneberg 02/2022 bis 07/2026
  3. 0082/XXI · Neuauflage des Wohnungsneubauberichts für den Bezirk Tempelhof-Schöneberg 02/2022 bis 07/2026
  4. 0131/XXI · Erinnerungen an den „Candy Bomber“ wachhalten 03/2022 bis 07/2026
  5. 0125/XXI · In Tempelhof-Schöneberg Impfungen für mobilitätseingeschränkte Menschen in der Häuslichkeit anbieten 03/2022 bis 05/2026
  6. 0052/XXI · Mariendorfer Grünfläche im Gedenken an Familie Lewissohn benennen 01/2022 bis 03/2026
  7. 0103/XXI · Zusammensetzung des Bezirklichen Gremiums für den Fußverkehr 03/2022 bis 04/2026
  8. 0237/XXI · Sichtbarmachen: Nord-Süd Grünzug nach Margarete Berent benennen 06/2022 bis 07/2026
  9. 0256/XXI · Nickelmannbrunnen nicht vergessen 06/2022 bis 07/2026
  10. 0160/XXI · Gesundheitsstandort Wenckebach – Krankenhausbeirat des Bezirkes bei Bedarfsanalyse und Weiterentwicklung beteiligen 04/2022 bis 03/2026
  11. 0122/XXI · Gewerbeentwicklungsplan für den Bezirk 03/2022 bis 02/2026
  12. 0224/XXI · Spielplatzangebote kontinuierlich verbessern 05/2022 bis 04/2026
  13. 0046/XXI · Tätigkeitsbericht Sportstättenvergabeverfahren vorlegen 01/2022 bis 12/2025
  14. 0127/XXI · Gute Unterbringungen für Geflüchtete aus der Ukraine sicherstellen 03/2022 bis 01/2026
  15. 0271/XXI · Seniorenfreizeitstätten mit freiem WLAN ausstatten 08/2022 bis 07/2026
  16. 0282/XXI · Eine Informationstafel für Cäcilie Petersen und das Haus Salem in Lichtenrade 08/2022 bis 07/2026
  17. 0199/XXI · Verkehrsdisplay für die Grundschule auf dem Tempelhofer Feld 05/2022 bis 03/2026
  18. 0181/XXI · Umsetzen der vorhandenen Fahrradständer an der Finow-Grundschule 05/2022 bis 02/2026
  19. 0183/XXI · Friedrich-Wilhelm-Platz verschönern und sicherer machen 05/2022 bis 02/2026
  20. 0191/XXI · Gesundheitsstandort-Wenckebach: Bedürfnisse der Anwohnenden ernst nehmen und den Standort bedarfsgerecht weiterentwickeln 05/2022 bis 02/2026
  21. 0361/XXI · Ein Schöneberger Friedenaktivist - Gedenktafel für Alfred Hermann Fried 10/2022 bis 07/2026
  22. 0180/XXI · Mehr Fahrradständer für die Finow-Grundschule 05/2022 bis 01/2026
  23. 0355/XXI · Umrüstung fossil betriebener Heizanlagen in Bezirksimmobilien beschleunigen 10/2022 bis 06/2026
  24. 0321/XXI · Frauengesundheitsbericht für Tempelhof-Schöneberg fortschreiben 09/2022 bis 05/2026
  25. 0363/XXI · Platzbenennung nach Lucie Leydicke (II) 10/2022 bis 06/2026

Nach Länge der Spanne sortiert. Für 1.497 weitere Vorgänge dieses Bezirks liegt ebenfalls eine Spanne vor.

Die breiteste EinigkeitVorgänge mit vier oder mehr Ursprungsfraktionen: 13

  1. 0113/XXI · Jugendverkehrsschulen in Marienfelde und Lichtenrade etablieren Die Linke, CDU, SPD, Bündnis 90/Die Grünen, FDP
  2. 0147/XXI · Keine Kürzungen beim Verfügungsfonds für die Berliner Schulen Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke, FDP
  3. 0350/XXI · Betrieb der Jugendverkehrsschule in Schöneberg dauerhaft gewährleisten Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke, FDP
  4. 0351/XXI · Wohngeldbeantragung in Tempelhof-Schöneberg SPD, CDU, Bündnis 90/Die Grünen, FDP
  5. 0747/XXI · Schulstraße an der Bruno-H.-Bürgel-Schule in Lichtenrade verstetigen Bündnis 90/Die Grünen, SPD, CDU, Die Linke
  6. 0836/XXI · Vergabe von Sondermitteln für Einrichtung mit karitativer Ausrichtung SPD, CDU, Die Linke, Bündnis 90/Die Grünen
  7. 1055/XXI · Ein Drittel Straßenbahndepot für den Bezirk Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke, CDU
  8. 1118/XXI · Dringend benötigte Schulplätze schaffen und temporäre Schulergänzungsbauten zügig realisieren Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke, FDP
  9. 1127/XXI · Das Café Berio muss bleiben Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke, CDU
  10. 1283/XXI · Vergabe von Sondermitteln für Einrichtung mit karitativer Ausrichtung SPD, CDU, Die Linke, Bündnis 90/Die Grünen
  11. 1779/XXI · Vergabe von Sondermitteln CDU, Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke
  12. 1782/XXI · Vergabe von Sondermitteln Mann-o-Meter CDU, Bündnis 90/Die Grünen, SPD, Die Linke
  13. 2192/XXI · Unterstand für Rettungsboote der DLRG Tempelhof SPD, CDU, Die Linke, Bündnis 90/Die Grünen

Kuratierte Auswahl nach festen Regeln, kein Ranking · Stationen sind die Beratungsstationen aus den amtlichen Sitzungsergebnissen · Titel, Referenzen und Stationszahlen aus dem Vorgangs-Korpus dieses BezirksWie ausgewählt wird

Die Fraktionen im Vergleich

Was jede Fraktion eingereicht hat, sortiert nach Sitzen, nicht nach Menge. Menge sagt nichts über Qualität oder Wirkung. Jede Zahl führt zur belegten Trefferliste.

Ø BezirkSitz-Anteil als Vergleichsmarke

Jedes Panel hat eine eigene Achse von 0 bis zum größten Wert dieses Instruments. Die Terrakotta-Linie zeigt den Bezirksdurchschnitt, das Dreieck die Sitz-Anteil-Vergleichsmarke: der Wert, der bei rein proportionaler Verteilung nach Sitzen zu erwarten wäre. Beides ist eine Rechengröße, kein Soll-Wert und keine Bewertung der einzelnen Fraktion.

Getrennt gezählt, nie zusammengeworfen · Sitz-Anteil-Vergleichsmarke ist eine Rechengröße, kein Soll-Wert · bei 559 von 2.135 Vorgängen dieses Bezirks (26 %) ist die Fraktion unbestimmt, bei weiteren 165 liegt ein Gremium statt einer Fraktion vorWie diese Zahl entsteht

Zur Originalquelle

Das offizielle Ratsinformationssystem von Tempelhof-Schöneberg, dort stehen alle Original-Drucksachen.

www.sitzungsdienst-tempelhof-schoeneberg.de

Per E-Mail benachrichtigen lassen

Für neue Vorgänge und Stationen der BVV Tempelhof-Schöneberg.

Eine Bestätigungsmail folgt. Ohne Klick auf den Bestätigungslink wird nichts zugesendet. Die Benachrichtigungen sind so aktuell wie der tägliche Datenexport, nicht in Echtzeit.

Dieses Abo gilt für die laufende Wahlperiode. Nach der Wahl am 20.09.2026 endet die laufende Wahlperiode, und dieses Abo liefert danach keine neuen Benachrichtigungen mehr.